Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32054832 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Мурманск:

  • Корабль-музей «Атомный ледокол „Ленин“», PaveII написал(а) 8 дней назад:
    В 2024 ничего не изменилось. Пришли за час до захода, у Ленина 5 человек, пошли на вокзал попить кофе. Приходим, уже человек 50, встали. Запустили 20. Следующий заход через час или полтора. Плюнули и ушли. Что за музей? Что за организация экскурсий? Нафига это нужно, тем более, что бывал на разных кораблях и в принципе ничего нового увидеть не ожидал.
  • Вход в убежище, lassgoss написал(а) 1 месяц назад:
    увы, нету туточки ничего
  • Заброшенный кинотеатр «Родина», MARS12121995 написал(а) 3 месяца назад:
    Были там осенью 2022 года. Тоже был закрыт.
  • Карьерное озеро, Vehvfycr2012 написал(а) 4 месяца назад:
    castorka 185 метров? Ну ты и сказочник... Я тут ходил по сухому грунту, когда карьер еще дорабатывал свои последние дни. Никаких 185 метров там нет. Там даже 20 метров нет.
  • ТРЦ Plazma, Vehvfycr2012 написал(а) 4 месяца назад:
    В СССР на это месте стоял свинокомплекс, распространявший ароматы... Рыболовы всего Мурманска сюда приезжали за наживкой. Были и такие, кому не повезло, и они проваливались. После этого до дома добираться можно было только пешком и по задворкам.
  • Памятник жертвам иностранной интервенции 1918-1920 гг., Vehvfycr2012 написал(а) 4 месяца назад:
    Антон (гость), у вас, похоже, врангель головного мозга... Это не лечится...
  • Бюст, ННН (гость) написал(а) 8 месяцев назад:
    Из неотмеченных адмиралу Ф. М. Апраксину. Но порядок немного перепутан
  • Детский сад № 128 «Рыбачок», ННН (гость) написал(а) 8 месяцев назад:
    Когда-то в 1990-е тут велись занятия у начальной школы СОШ № 31
  • Футбольное поле, ННН (гость) написал(а) 8 месяцев назад:
    Оно и сейчас, нет-нет, да появляется )
  • ул. Жуковского, 12, hiriki (гость) написал(а) 1 год назад:
    Заброшен, заколочен.
  • ул. Жуковского, 16, hiriki (гость) написал(а) 1 год назад:
    Частично заброшен.
  • Английское мемориальное кладбище, K (гость) написал(а) 1 год назад:
    Мы с мёртвыми не воюем, но правду о них скажем: https://dzen.ru/a/XY0Wbz9UhwCuuhpl
  • Английское мемориальное кладбище, K (гость) написал(а) 1 год назад:
    Не совсем достоверная информация в описании, на этом кладбище лежат английские интервенты натворившие на Русском Советском севере вот это: Йоканьгская тюрьма ( сегодня территория ЗАТО город Островной)— концентрационный лагерь для политических заключённых, созданный интервентами и существовавший с сентября 1919 года по февраль 1920 года. С первой партией в Йоканьгскую тюрьму прибыло вместе со 110 человек администрации и охраны около 300 заключённых, а к ноябрю их количество увеличилось до 1080 человек. Начальником был назначен И. Ф. Судаков. Заключённых селили в неотапливаемых бараках и землянках, политических вместе с уголовными преступниками и солдатами дисциплинарного батальона. В тюрьме царили крайне жёсткие условия — пытки, голод, постоянные болезни, массовые расстрелы. К 20 февраля 1920 года в живых осталось лишь 682 человека, в числе которых 250 тяжело больных. Результатом установившегося невыносимого режима в лагере было восстание, начавшееся 20 февраля 1920 года. Заключённые, избравшие совет под руководством М. И. Бечина, смогли разоружить гарнизон охраны. Спустя 10 дней бывшие заключённые были вывезены в Мурманск на ледокольных пароходах «Русанов», «Таймыр» и «Сибиряков». По пути умерло ещё 24 человека из числа тяжело больных. Умершие были похоронены в сквере в центре Мурманска. 7 ноября 1927 года в память об погибших узниках Йоканьгской тюрьмы Мурманске был открыт памятник жертвам интервенции 1918—1920 годов. Это первый памятник в Мурманске. В том же году памятный обелиск был установлен и в самой Йоканьге. Горе и несчастье Британские солдаты принесли на Мурманскую и Архангельскую землю, за что и, поделом, получили. "О мётрвых или хорошо или ничего кроме правды"(с) Хилон (VI в. до н. э.)
  • Памятник жертвам иностранной интервенции 1918-1920 гг., K (гость) написал(а) 1 год назад:
    Вот кому этот памятник: Йоканьгская тюрьма — концентрационный лагерь для политических заключённых, созданный интервентами и существовавший с сентября 1919 года по февраль 1920 года. С первой партией в Йоканьгскую тюрьму прибыло вместе со 110 человек администрации и охраны около 300 заключённых, а к ноябрю их количество увеличилось до 1080 человек. Начальником был назначен И. Ф. Судаков. Заключённых селили в неотапливаемых бараках и землянках, политических вместе с уголовными преступниками и солдатами дисциплинарного батальона. В тюрьме царили крайне жёсткие условия — пытки, голод, постоянные болезни, массовые расстрелы. К 20 февраля 1920 года в живых осталось лишь 682 человека, в числе которых 250 тяжело больных. Результатом установившегося невыносимого режима в лагере было восстание, начавшееся 20 февраля 1920 года. Заключённые, избравшие совет под руководством М. И. Бечина, смогли разоружить гарнизон охраны. Спустя 10 дней бывшие заключённые были вывезены в Мурманск на ледокольных пароходах «Русанов», «Таймыр» и «Сибиряков». По пути умерло ещё 24 человека из числа тяжело больных. Умершие были похоронены в сквере в центре Мурманска. 7 ноября 1927 года в память об погибших узниках Йоканьгской тюрьмы Мурманске был открыт памятник жертвам интервенции 1918—1920 годов. Это первый памятник в Мурманске[3]. В том же году памятный обелиск был установлен и в самой Йоканьге.
  • Затопленный плавучий док ПД-50, Дурачпок (гость) написал(а) 1 год назад:
    Ну что, подняли?
  • Главпочтамт, Гость (гость) написал(а) 1 год назад:
    Почтовый индекс отделения 183038
  • Ленинский рынок, HazEduard написал(а) 2 года назад:
    На данный момент осталось пара ларьков. Работает платный туалет. Центр рынка пустой. Имеются кафе, барбершоп, масная лавка и рыбный магазин.
  • Судоремонтный завод № 35 (СРЗ-35 ОАО «ЦС «Звёздочка»), Prizrak_SV написал(а) 2 года назад:
    Да, несколько. Напишите свою почту, я скину вам фото.
  • Железнодорожный переезд, Таня (гость) написал(а) 2 года назад:
    Его уже нет
  • Бомбоубежище, Егор (гость) написал(а) 2 года назад:
    Все двери заварены